все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Новости: 13 октября 2009 | Проблема детских волос: советы по уходу

Детские волосы требуют очень нежной и аккуратной заботы. У малышей они тонкие и хрупкие, а потому весьма подвержены влиянию внешних факторов. Под летним солнцем вихры вашего чада могут стремительно выгореть, а зимой налиться густым темным цветом, за короткий промежуток запросто превратиться в прямые волосы и наоборот. Так как же ухаживать за волосами маленького ребенка?

Шампунь?


Мыть волосики вашего ребенка лучше всего специальными детскими шампунями. И использовать их нужно с большой осторожностью. А лучше до года и вовсе обходится без них, потому что практически во все шампуни входят лаурил или лаурет сульфат натрия – главный их моющий и пенообразующий компонент. А если его концентрация составляет хотя бы 2%, он уже способен вызвать раздражение кожи. С увеличением концентрации и времени воздействия раздражение усиливается.

Если такие вещества применять часто, они нарушают естественный защитный барьер кожи, поэтому длительное использование моющих средств, в состав которых входит это вещество, может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, спровоцировать дерматиты и другие заболевания кожи. Поэтому в большинстве случаев волосы грудного ребенка можно мыть просто водой.

Очень полезно после мытья волос ополаскивать их отварами целебных трав. Главное - внимательно выбирать травы. Например, следует избегать растений (например ромашка) с подсушивающим эффектом – они могут привести к излишней сухости волос и кожи головы и даже к появлению перхоти. А вот крапива или листья березы укрепят волосы и не принесут вреда.

Выбор расчески

Расческу для детских волос следует выбирать соответственно их густоте. При редких волосах предпочтение следует отдавать расческам с частым гребнем. Для короткой плотной стрижки подойдут расческа с редкими зубчиками и массажная щетка.

Предпочтение следует отдавать деревянным гребням. Особенно хорошо, если это будут гребни из можжевельника или сибирского кедра, эти породы обладают антисептическим и целебным действием.

Во избежание легких травм кожи головы приобретайте гребни только с тупыми зубчиками. Длинные волосы лучше расчесывать щеткой с натуральным ворсом, плавно их поглаживая. Расчесывать волосы ребенка следует не больше 2-3 раз в день.

Возможные проблемы

Отсутствие волос

Волосы обычно окончательно формируются только к 10-летнему возрасту, так что если до этого срока у ребенка мало волос, это совсем не повод для паники. Такое чаще встречается у светленьких детей, но и они постепенно обрастают.

Корка

У детей довольно часто встречается корочка на волосистой части головы. Избавиться от нее очень просто. Перед мытьем на нее нужно нанести детское масло и во время купания частым тупым гребнем аккуратно удалить размоченные чешуйки. Не старайтесь удалить всю корку за один раз и ни в коем случае не счесывайте сухую корку.

Перхоть

Себорея, или перхоть - это в основном взрослое заболевание, у детей встречается крайне редко. В зависимости от количества жировых выделений различают жирную и сухую себорею. Часто встречаются смешанные формы. Полностью вылечить перхоть практически невозможно. Но если регулярно мыть голову специально подобранными средствами, можно значительно минимизировать образование перхоти..

Секущиеся кончики

Секущиеся кончики волос - это свидетельство неправильного ухода за ними или нарушений в работе внутренних органов.

Колтуны

В большинстве случаев волосы собираются в колтуны не по причине какой-то болезни, а из-за их тонкости и при недостаточном расчесывании.

Чтобы избавиться от них раз и навсегда, обязательно каждый день расчесывать волосы расческой с крупными зубьями, а также пользоваться кондиционером. Если это не помогает, то лучше остричь волосы покороче.

http://donbass.ua/news/home-and-family/children/2009/10/13/problema-detskih-volos-sovety-po-uhodu.html



02.12.12
25.11.12
04.06.12