все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Принцип эмульгирования волос

Эмульгирование волос совсем не относится к точным наукам, когда, определяя термин «эмульсия», одни частицы растворяются в определённой среде с равномерным распределением. Этот термин относится к парикмахерскому искусству, задача которого провести окрашивание путём равномерного растекания цвета по всем длине волос.

Эмульгирование в салоне

Если говорить об эмульгировании обычными словами, то это процесс вспенивания нанесённого на волосы красителя и распределение его по всей длине локонов. Не стоит ожидать, что краска будет пениться, как шампунь. Важно в этом деле достичь нужной консистенции, которая должна походить на концентрированный мыльный раствор.

Эксперты рекомендуют применять эмульгирование в случае необходимости вернуть волосам цвет, приближённый к базовому. Тогда красящий состав распределяется сначала на корни, а далее, примерно за 10 мин до окончания выдержки краски, волосы смачиваются водой и вспениваются. Это делает окрашивание более щадящей процедурой, а сам цвет распределяется более равномерно по всей длине.

Цели эмульгирования

- Равномерное распределение цвета, включая подкрашивание корней;

- Закрепление оттенка на длительный срок;

- Ликвидация тусклости волос;

- Придать волосам блеск и насыщенный, без затемнения цвет.

Почему эмульгация волос считается безопасной? Дело в том, что во время этой процедуры лишняя краска снимается с головы, сводя к минимуму, тем самым, попадание красителя в кожу. А ведь именно в прикорневой зоне и производится сэмульгирование краски.

Принцип работы

- На прикорневом участке краска выдерживается в среднем 30-40 мин;

- За 5-10 мин до окончания локоны смачиваются слегка тёплой водой в малом количестве;

- С помощью массирующих движений краска растягивается по всей длине волос, попутно вспениваясь. Кстати, во время эмульгации расчёской не пользуются, так что руки должны быть хорошо защищены;

- После эмульгации подождать 5 мин;

- С помощью сильной струи смыть состав из головы;

- Применение бальзама обязательно!

Неоднозначное мнение

Некоторые женщины, проводящую процедуру окрашивания в домашних условиях, применяют для распределения краски расчёски с редкими зубьями. С точки зрения парикмахеров нельзя дать определённый ответ, поступают они правильно или нет. Кто-то придерживается мнения, что это способствует равномерному распределению краски, другие же уверенны, что расчёска сильно травмирует волосы.

По мнению других специалистов, эмульгирование вообще лучше проводить незащищёнными руками, то есть, без перчаток. Таким образом, волосам передаётся тепло рук, а это, в свою очередь, способствует лучшему закреплению цвета. Что же касается самих рук, то действовать нужно после того, как краска активируется, тогда её негативное воздействие будет минимальным для кожи и ногтей.



02.12.12
25.11.12
04.06.12