все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Конский шампунь: за и против

Как ни странно, но именно конский шампунь пользуется сумасшедшей популярностью среди женщин. По крайней мере, на слуху это так. О его «чудодейственной» силе много говорят, однако, на практике трудно доказать, настолько он полезен или вреден для женских волос.

Раз на раз не приходится

Читая отзывы об этом шампуне, можно найти много положительных комментариев, когда волосы буквально «воскресают», становятся густыми, обретают здоровый блеск и начинают быстро расти. Но, с другой стороны, есть и такие потребители, которые жалуются на зуд кожи головы, потускнение волос, на их выпадение и спутывание. Почему такая нестабильность в результате?

Начать следует с того, что не зря мировые производители косметики изучают волосы по типу, цвету и т. д., и на основе полученных результатов предлагают соответствующую продукцию. Почему же такой ажиотаж вокруг средства, предназначенного животным?

К примеру, рН лошади составляет 6,8, а у людей нормальный показатель — 5,5. Соответственно, для животного шампуни нужно намного больше, чем для человека. Более того, этот шампунь имеет в составе множество компонентов, которые отсутствуют в обычном косметическом средстве.

Конский шампунь под микроскопом

Чтобы определить влияние конского шампуня на волосы человека, следует знать о некоторых его компонентах:

1. Лауретсульфат натрия. Вещество, способствующее пенообразованию (поверхностно-активное вещество, ПАВ). Если его применять в большом количестве, как, например, в этом шампуне, то можно вызвать сильное раздражение. Поэтому необходимо разводить его с водой в пропорции 1: 10. Однако это вещество противопоказано людям с чувствительной кожей головы, аллергикам и страдающим от заболеваний внутренних органов.

2. Кокоглюкозид. Относится к натуральному ПАВ. Добывается из кокосового масла и крахмала. Щадящее и мягкое средство, отлично подойдёт для чувствительной кожи (имеется в косметических средствах для младенцев). Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

3. Глицериол олеат. ПАВ растительного происхождения. Увлажняет волосы и смягчает кожу.

4. Гидролизат коллагена. Укрепляет волосы, легко усваивается.

5. Гликоль дистерат. Улучшает волосы, придавая им перламутровый блеск. Регулирует водный баланс кожного покрова, и т. д.

Важные правила

1. В большом количестве шампунь пересушит кожу и приведёт к ломкости волос. Нельзя применять на тонкие и ослабленные волосы.

2. Высокий уровень рН может привести к заболеваниям кожного покрова головы.

3. Шампунь можно применять на нормальные волосы с целью придать им густоты и роста. Обязательно разводить с водой 1: 10. Смывать большим количеством воды.

4. Нужно пользоваться не более 1 раза в неделю, чередуя с обычными шампунями.

5. Нельзя пользоваться в жаркое время.

6. Перед тем, как пользоваться новым продуктом, обязательно получить консультацию у специалиста.



02.12.12
25.11.12
04.06.12