все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Коса — девичья краса

Наверняка многие слышали поговорку «коса — девичья краса», и которой хочется сделать вывод, что коса была самой древней причёской на Руси. Однако это ложное утверждение, так как тогдашние модницы носили распущенные волосы, украшая их деревянным обручем. Косы вошли в обиход намного позже, при этом девочками плелась одна коса, а взрослые женщины, мамы, заплетали себе две.

Сила и символ волос

Для жительниц Беларуси и Восточной Украины косы были праздничным украшением. В будние дни девушки плели по две косички для того, чтобы укласть их венцом. А вот на Западной Украине всегда заплетали не менее двух кос. Называли их мелкими косичками или дрибушками.

Коса считалась символом девичества. Перед свадьбой невесте из одной косы заплетали две, которые были неизменным элементом замужней женщины на Руси. Люди верили, что одна коса питает женщину силой, а другая является залогом потомства. Женские волосы олицетворяли с хранилищем силы и особой энергетики, которая поддерживала и защищала её семью. Именно по этому косы укладывали в виде короны на голове. Хотя делалось это и для того, чтобы было удобно надеть головной убор (повойник). Если кто-то срывал с женщины повойник, это воспринималось сильным оскорблением, сравнимым с позором. Худшим после этого считалось обрезание косы.

В истории известен случай, когда один барин в гневе отрезал служанке косичку, чем вызвал настоящее возмущение среди крестьян. Чтобы хоть как-то угомонить народную ярость, он выплатил за это штраф.

Однако если девица самостоятельно срезала красивую косу, как знак печали и скорби за умершим женихом, её никто не осуждал. В этом случае поступок расценивался, как нежелание выходить замуж. Но если дёрнуть девушку за косу, то её можно сильно оскорбить. Люди, отважившиеся на любое оскорбление женщины через её косы, платили немалый штраф, только шёл он в государственную казну.

Обрезание: наказание и защита

В истории известны случаи, когда косу срезали насильно. Делалось это, если девушка теряла невинность до брака. Такой обычай зародился с приходом христианства, так как язычники приветствовали такое явление, особенно, если у девушки был добрачный ребёнок, как символ её плодовитости. Также косы срезали своим соперницам.

В некоторых селениях косу срезали добровольно, преподнося её как дар будущему мужу. А если нападали враги, муж мог брать с собой в бой косу жены, используя её как оберег от сглаза и прочих несчастий. Если же враги нападали на деревню, то в знак своей силы, и как символ сломленного духа, они срезали женщинам косы.

Детские волосы

Беременным запрещалось стричь волосы, так как они вместилище жизненной силы. Когда рождался ребёнок, его не стригли до 3х-5ти лет. Время первой стрижки считалось особым. Для этого проводился обряд под названием пострижины.

Расчёсывать ребёнка имели право только родители, или люди, которым оказывали особую любовь и доверие.



02.12.12
25.11.12
04.06.12