все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Синдром Рапунцель

Всем известен сказочный персонаж — принцесса Рапунцель. Но в реальной жизни её имя не вызывает приятных ассоциаций в очаровательной диснеевской героиней. В мире существует заболевание, носящее её имя — синдром Рапунцель. И если оставить эту болезнь без внимания, то она может забрать человеческую жизнь.

Определение синдрома Рапунцель

В отличие от сказки, волшебное название не имеет счастливого конца в реальной жизни. Под этим заболеванием подразумевают состояние человека, у которого в животе сформировался шарик из волос, «хвост» которых уходит в кишечник. Эта плотная масса волос, именуемая трихобезоаром, негативно сказывается на пищеварительном процессе, вызывает тошноту, рвоту и даже приводит к летальному исходу (всё начинается с воспаления брюшины, перерастающим в обширный воспалительный процесс во всём теле).

Кроме этого, врачи отметили, что трихобезоар способствует развитию язвы, которая, в свою очередь, также приводит к инфекции и воспалению. Чаще всего хирурги извлекают небольшие по размерам образования. Но трихобезоары большого размера попросту блокируют желудочно-кишечный тракт. При таком раскладе у человека развивается истощение. К слову, одним из неопасных симптомов этого синдрома является неприятный запах изо рта.

Корень проблемы

Врачи полагают, что этот синдром развивается потому, что люди едва ли не в прямом смысле начинают поедать свои волосы. Конечно же, речь идёт о людях с психическим расстройством — трихофагия. Это заболевание тесно связано с другим расстройством — трихотилломанией, когда человеком руководит навязчивое желание выдернуть себе волосы. Эти расстройства зафиксированы в руководстве для психиатров, чтобы диагностировать заболевание.

Также стоит отметить, что синдром Рапунцель тесно связывают с ещё одним психологическим заболеванием: обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Единственное отличие между этими расстройствами в том, что ОКР характеризуется повторяющимися, навязчивыми идеями и компульсивным поведением, а вот трихофагия имеет только поведенческую подоплёку. Простыми словами это можно объяснить так: человек не думает о том, чтобы пожевать или выдернуть свои волосы. Он просто это делает.

По результатам медицинских исследований, синдром Рапунцель начинает проявлять себя в возрасте 10-13 лет. К слову, дети могут выдёргивать волосы не только из головы, но и из других областей своего тела. При этом около 90 % пациентов — женщины.

Как побороть синдром Рапунцель

Для того чтобы побороть синдром Рапунцель, эффективнее применять конгитивно-поведенческую терапию. По крайней мере, так считают психиатры. Для начала сам пациент должен не просто осознать, но и принять свою проблему. Далее, идёт выявление триггеров, то есть, что подталкивает человека поедать свои волосы. Для этого психиатр рекомендует вести дневник. И в конечном результате, врач предлагает пациенту избегать триггеров или, по крайней мере, свести их к минимуму.



02.12.12
25.11.12
04.06.12