все для волос
Проф. косметика и инструменты для ухода за волосами
Телефон: +7(495) 7309167
Москва,
Дмитрия Донского бул., д. 6

Парикмахерское искусство в истории

Из года в год появляются новые правила относительно причёсок, с помощью которых можно кардинально поменять свой образ. И это не удивительно, ведь парикмахеры то и дело, что совершенствуют свои навыки, посещая различные курсы. Но когда ритуал по уходу за волосами стал неотъемлемой частью жизни человека? Когда наши предки начали причёсываться, и какой в э том смысл вообще?

Сначала расчёска, потом ручка

Удивительный факт — человечество освоило навык причёсывания куда раньше, чем навык письма. Хотя, умей первобытные люди писать, возможно до наших дней дошли бы представления об их излюбленных причёсках. Но достоверно известно, что образ лохматого дикаря нам навеян кинематографом, поскольку учёные доказали наличие культуры ухаживания за своей внешностью у наших предков. Например, в могилах охотников на мамонтов, которые жили около 40 тыс. лет назад, были найдены костяные гребни.

Кроме этого археологи предоставили в музеи изображения женщин в виде скульптур с роскошными и ухоженными волосами. Так, модницы того времени любили заплетать косы, а в качестве украшений применяли ободки из цветов и налобные повязки. Для того чтобы зафиксировать укладку, они использовали масло, растительный лак ли глину. Более того, чтобы не портить причёску в ночное время, для головы была придумана специальная подставка, которой, к слову, до сих пор пользуются японские гейши.

Факты о парикмахерском искусстве

1. В Древнем Египте любили окрашивать волосы и завивать кудри. Но, чаще всего, для этого использовались парики из шерстяных нитей или натуральных волос. Свои же волосы египтяне полностью сбривали. Кудряшки делали с помощью деревянных палочек, смоченных грязью, которую счищали после высыхания. О социальном статусе египтянина мог сказать его пышный парик. Самыми модными считались чёрный и коричневый цвета.

2. Модницы Древней Греции обожали густые чёлки, завивая их либо в мелкие локоны, либо спускали волнами. Такая тенденция зародилась после того, как в моду вошёл низки женский лоб.

3. А вот древние римлянки отдавали предпочтение высоким причёскам, для которых отращивали длинные волосы. Для того чтобы такая причёска держалась, активно пользовались каркасами в виде проволочного кокошника. Он крепился надо лбом и обвивался крупными локонами и мелкими косичками. Богатые дамы меняли причёски по несколько раз на день, не забывая окрашивать волосы в яркие цвета. Особенно ценился блонд и голубой оттенок.

4. Эпоха Возрождения сделала причёску модным атрибутом. Изначально ценился высокий лоб. Для того, чтобы соответствовать моде, женщины сбривали волосы надо лбом на ширину двух пальцев. Также на пике популярности золотой цвет волосы, получить который можно было регулярным высветленные. Стоит отметить, что в это время зарождаются самые сложные причёски, представляющие микс из кос, локонов, жемчуга, лент и вуалей. Нужно было не только сделать такую причёску, но и научиться её носить. Законодательницей моды считается Мария-Антуанетта.



02.12.12
25.11.12
04.06.12